На главную страницу
сайта

Крупнейший сайт о стратегиях, военных играх, военной истории и кино.Фан клубы Total War, Цивилизация, Warband и других. Огромная копилка модов.
МОД
1575
Для
Total War: Shogun 2
На internetwars.ru


 СКАЧАТЬ
1575

92,6 МБ

user.script.txt


ВСЕ МОДЫ

 для
Shogun 2: Total War
на internetwars.ru


 

МОЩНЫЙ СТАРТ
Хороши ли игры серии «Total War»? Определенно да. Они такие разные – тут вам и Рим, и Япония, и Средневековье, и Наполеоника. Но при всём разнообразии имеется и кое-что общее. Вернее, общего много, но нас в данном обзоре интересует лишь одна черта. Все кампании обычно начинаются в ранний период, фракции воюют презренными крестьянами и ополченцами, а самые роскошные и могучие войска становятся доступными лишь к концу кампании. И далеко не у всякого игрока хватит терпения преодолеть сотни ходов, чтобы наконец-то вывести в поле элитные армии, увидеть зрелищные баталии. Практически никогда CA не снабжает свои игры промежуточными стартовыми датами, как, скажем, делают «парадоксы». Очень и очень жаль. Впрочем, в последнее время они увлеклись чем-то подобным, продавая (противное слово) аддоны. И то это касается лишь новейших игр типа «Аттилы», а как быть любителям старых игрушек?
Хорошо, что есть сочувствующие массам модмейкеры, видимо, страдающие от того же. И вот одним из результатов их усилий стал мод, открывающий для ванильного «Total War: Shogun 2» промежуточную кампанию, стартующую в 1575 году. Игрок может плюнуть на тучи асигару и сразу навербовать армии крепких самураев, бросить их на штурм не каких-то вонючих деревенек с частоколом, а на самые настоящие многоуровневые замки. То есть здесь мы получаем всё то, о чем так много мечтали.

Лучшие моды для Shogun 2: Total War скачать на internetwars.ru

Прежде, чем перейти к игровым деталям мода, ответим на вопрос: что это за год такой – 1575-й? Чем он примечателен в истории Японии? А была это эпоха, когда страна едва не объединилась. Только под руководством не сегунов Токугава, как это произошло позже, а некоего полководца Ода Нобунага. За несколько лет до 1575-го он начал выкашивать головы непокорных даймё, всё более и более подчиняя себе страну. Токугава, будущий сёгун, был подвассальным полководцем Нобунаги. В 1575-ом году на него налетел соседний даймё и едва не прибил. На помощь Токугаве подоспел Нобунага. В итоге произошло сражение, исход которого решили аркебузиры Токугавы и Нобунаги, расстрелявшие конницу врага. Вот такой это оказался судьбоносный и поворотный в военном деле год. Нобунага позже сложил буйную голову, а Токугаве пришлось пройти еще долгий путь до господства над Японией.
Значит, политическую и историческую обстановку начала новой кампании мы обрисовали. Теперь к игре. Кампания длится с 1575 по 1600 годы – 25 лет. Но зато на год у нас 12 ходов. Всего 300 ходов. Более чем достаточно. Скажем, в «Закате самураев» общее количество ходов меньше. Да и в ванильном «Сегуне 2» тоже. Так что не будем расстраиваться по поводу якобы зауженных временных рамок, а порадуемся – полководцы и агенты не умрут до конца кампании, а значит, их можно прокачать до максимума.

Все моды для игры Shogun 2  здесь!

Можно было ожидать, что дерево технологий авторы приоткроют соответственно смещению на 30 лет вперед. Ничего подобного. Дерево технологий у нас ванильное, но с несколько увеличившейся стоимостью исследований. Ни одной открытой на момент старта технологии у игрока нет.
Как нет? – спросите вы.- Да это же бардак! Нам обещали продвинутые войска, а тут опять изучай всё сначала!
Спокойно. Войска, как и обещал, есть. Невзирая на нераскрытое дерево технологий, в провинциях много зданий, замки развиты до высокого уровня. Особенно в столицах. Соответственно, игрок может сразу вербовать очень неплохих солдат. Да, асигару никуда не делись. Доступны и асигару с луками, и с копьями, и с тэппо. Но наряду с ними у нас сразу открыты всевозможные самураи – лучники, копейщики, мечники, - а также более-менее редкие воины, то есть отряды, общее число которых резко ограничено. Даже осадные орудия типа мангонелей кое-кто может вербовать с первого хода. Будет, чем повоевать. Численность войск немного подредактирована. Самую малость. Например, ослаблены асигару с копьями, имеющие не 200 бойцов отряде, а всего 150.
Да, еще один момент. Всё хорошо на суше, но в море игроку придется начинать с нуля. У нас не будет ни флотов, ни морских портов. Придется строить. При этом вдвое увеличено время постройки кораблей.

Все моды для игры Shogun 2  здесь!

Но и это еще не всё. Даже не главное. Главное здесь обновленная карта с увеличенным количеством провинций. Как, знаете, в моде «Master Of Strategy». На сколько увеличлось число городов? Не ведаю, но ощутимо намного. Возьмем для примера наверное самую известную у игроков фракцию Симадзу. Ту, что в самом юго-западном углу. Тыл обеспечен морем, расстояние до ближайших торговых факторий небольшое. Очень удобная фракция для комфортного старта.
Теперь еще комфортнее! Сколько было стартовых городов у Симадзу? Кто помнит? Один. В моде «1575» их уже четыре. Да еще рядом вассальное княжество из двух провинций. И всё это на том же пятачке, где в ваниле широко раскинулись две провинции. Теперь же их тут сразу шесть. Довольно тесновато. Зато и силища у Симадзу серьезная. Поднабрать армию и двинуть на завоевание всего острова Кюсю и дальше на Хонсю.
Таким образом мы получаем совершенно иное распределение сил. Очень хорошо для тех, кому до чертиков надоела ванила и хочется свежих впечатлений на старом поле.

Моды для игры Shogun 2  на Internetwars.ru

УСТАНОВКА
Файл мода перекинуть в папку data. И надо бы прописать мод в файле скрипта. Как создать такой файл, рассказано здесь. Но можно и просто скачать его из левой колонки. Не забудьте перекинуть файл по адресу Пользователи/Имя_пользователя/AppData/Roaming/The Creative Assembly/Shogun2/scripts.
И да, рекомендую в игре перейти на английский. Иначе не будут отображаться названия новых юнитов.

© Обзор подготовил - Владимир Полковников, специально для Internetwars.ru
© Любая перепечатка и копирование без согласия "Internetwars.ru запрещается" .
 
"