На главную страницу
Крупнейший сайт о стратегиях. Обзоры новинок.Активный ФОРУМ и встречи с разработчиками. Большая качалка МОДов для RTW и не только. Родной дом «Империи» и «Бонапарта».
MOD
для Mount and Blade
1257 ГОД
На internetwars.ru

СКРИНШОТЫ:

Все моды для MountandBlade и Warband на internetwars.ru
Триумф английского рыцарства

Все моды для Mount and Blade (Mount and Blade) и Warband на internetwars.ru
Еще одна битва

Все моды для Mount and Blade (Mount and Blade) и Warband на internetwars.ru
На чьей стороне Черный Рыцарь?

Все моды для Mount and Blade (Mount and Blade) и Warband на internetwars.ru
Новый наемник Лайонел

Все моды для Mount and Blade (Mount and Blade) и Warband на internetwars.ru
В гостях у русичей

Все моды для Mount and Blade (Mount and Blade) и Warband на internetwars.ru
Травка зеленеет, баннеры вьются


Скачать мод
1257 ГОД
с internetwars.ru
Финальная версия
208.45 MB

РУСИФИКАТОР
Распаковать в папку languages мода
Автор: Deeper


ВСЕ МОДЫ



Для Mount and Blade
и Warband
н
а internetwars.ru


<

 

ВНОВЬ ЗА ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ!
Таким или обычно ваш герой начинает свой квест. По крайней мере это я!
Мир Mount and Blade разнообразен и многолик, благодаря модам. Все их можно разделить на 3-типа. Полная переделка (что пока редкость), например - рыцарская сюжетная линия заменяется фэнтези или "Звездными войнами". Исторические моды, в которых на движке MandB пытаются воссоздать реальные войны, опять таки - рыцарских времен. Примером тому являются моды "Столетняя война" или "Британия 1257" и ряд других. И, наконец, третья разновидность модов - когда пытаются сделать лучше, интереснее и играбельнее сам оригинал, который, согласитесь и так хорош, иначе откуда у игры такая популярность. К этой третьей категории модов относится и "1257-й год". Хотя он еще и немного исторический, поскольку переносит нас в эпоху зрелого средневековья, о чем свидетельствует и дата в его названии.
Попав на карту вы не сразу увидите новации, но, начав своих похождения, быстро убедитесь, что мир
MandB здесь стал богаче, ярче и красивее. Сама карта - с зеленой травкой и более живописными деревьями выглядит привлекательнее чем в ваниле. Встречные рыцарские отряды щеголяют пышностью и разнообразием самих знамен. Лорды носят кафтаны не абстрактного типа, а символизирующие принадлежность к какой либо фракции.
Тот кто играл в MandB найдет безусловно приятным, что сам геймплей, боевой баланс, типы и разновидности разбойников, система торговли, прокачки героя на арене не изменились, так что вопить "Какие правила?" вам не придется. Просто садимся на коня и пускаемся в приключения, гадая, какие сюрпризы нам встретятся в 1257-м году, а они будут.

ЧТО НЫНЧЕ НОСЯТ В КАЛЬРАДИИ?
Так выглядят здесь русские лорды - знакомьтесь, боярин "Алеша"
По замыслу создателей мода, раз мы находимся в позднем средневековье, то и рыцари и вообще - войска, выглядят здесь иначе. Здесь носят другие типы шлемов и другие виды доспехов, чем в ваниле, причем выполнены они очень качественно. Хотя есть и знакомые доспехи и вооружения. Но в целом выбор экипировки стал богаче. Это во многом зависит от того, в городе какой фракции вы находитесь. А фракции здесь слегка приближены к реалным историческим: англичанам, тевтонцам, русичам и другим. Я говорю "слегка" потому что это все таки Кальрадия, а не Англия или Русь или Франция, хотя на кафтанах и колетах вы увидите и пышных английских львов и золотые французские лилии.
Свадия здесь так и осталась Свадией, но зовется теперь "Свадский орден", а названия городов звучат по тевтонски. Вегирское королевство так и осталось вегирским, но приставкой "rus". То есть, ясно - что это славяне. У них и доспехи стали похожи на славянские - конические шлемы, кольчуги, просторные шаровары. Ну и имена у лордов сплошь русские. Правда, в знании истории средневековой Руси автор демонстрирует полную наивность. Мне встречались и боярин "Алеша" и боярин "Василий" (спасибо, что хоть не "Вася") и много других им подобных. Только один раз мелькнул лорд с более мене старославянским именем - Твердило, хотя наверное правильнее было бы - "Твердислав".
Но это простительно, как и забавно звучащие названия городов и замков ("Рюриково", "Микулов замок"..). Все таки это наши "братья-славяне", и это, пожалуй первый мод, где они появились, как фракция.
Так вот в славянских ружейных мастерских вы можете приобрести конические, заостренные щиты, а в тевтонских городах оружейник предложит вам щит с характерным крестом и характерной формы. И так везде, во всем, что касается выбора оружия и доспехов - есть, на что посмотреть и что купить.

ПЛЕЩУТ ЗНАМЕНА, ШУМИТ ТУРНИР
Сразу хочу сказать, что в моде есть своя жемчужина, подлинная находка, которая делает его действительно оригинальным. Это - рыцарские турниры (не путайте с ареной). Это те турниры, где сражаются лорды. Конечно, турнир в Mount and Blade - далеко не решающий фактор, это элемент экзотики, делающий игру ярче. Но элемент важный. И победит в нем нелегко, и бонусы дает немалые, и деньги, если пробьетесь в финал. Кто из вас не пробовал свои силы в турнире хоть однажды. Ода беда - в классической Mount and Blade игрок на турнире зачастую зависел от воли арбитра. Дадут тебе к примеру бесполезный лук, и считай, что ты уже покойник, в смысле - вылетишь с первого же раунда. Или конный бой, в котором ты не силен, да еще если вдруг под тобой убили лошадь. И ты, оставшись пешим, со своим несуразно длинным копьем - совершенно беспомощный.
Совсем иное дело - турниры в "1257-м году". Фича в том, что на турнире вы сражаетесь тем оружием, с которым в путешествуете по Кальрадии. То есть, если вы новичок и у вас пока слабенький кожаный доспех, под вами - колченогий конь, а из оружия, только ржавый меч и арбалет - то в таком виде вы и будете драться на арене. А если вы - опытный воин в дорогих доспехах, с элитным оружием и на великолепном коне - то таким вам и выступать. Но и противники - тоже каждый в своей броне и геральдике. Если это тевтонский лорд, то будьте уверены, что и на арену он придет в самой лучшей броне и с лучшим оружием, которым он бьется на настоящей войне. А если с вами в команде выступает ваш лейтенант ("непись"), то он будет сражаться таким, каким вы его снарядили. Бои получаются пышными, красивыми, жесткими, как и положено настоящему рыцарскому турниру, но все таки - справедливыми. Ведь вы бьетесь с оружием и в доспехах, к которым привыкли.

Право же, уже за одно это "1257-й год" можно выделить среди других. Хотя как уже говорилось, это не единственное его достоинство. О многообразии геральдики и экипировки мы говорили. Есть и другие новации. Число наемных персонажей ("неписей") расширилось. Вы можете например нанят рыцаря Лайонела - ему не нужно элитное вооружение и прокачка. Он и так - опытные боец, у него хороший конь и добрые доспехи.
На стратегической карте мне встретились такие любопытные персонажи, как охотники за головами. Они рыщут в поисках разбойников и их соседство может оказаться весьма кстати. Если вам надоело скитаться неприкаянным и вы захотите поступить на службу какой-нибудь фракции, то вас могут наградить именным оружием и доспехами. Например - мечом Одина...
Заметим, что финальная версия выросла по сравнению с той, по которой писался обзор в три раза - с 70 до 208 мб. и в данный момент полностью завершена! Апгрейдов больше не будет.
Словом, мир "1257-го года" содержит немало интересного и оставляет в целом очень приятное впечатление. Его авторы погнались не за количеством, а за качеством. Они хотели улучшить классический
Mount and Blade, радикально не меняя игру. И на мой взгляд - это им вполне удалось.

УСТАНОВКА
Обновите, если надо, свою версию MountandBlade до версии 1.011 (иначе мод работать не будет)
Скачайте с левой колонки архив и разархивируйте его в по следующему адресу: ваш жесткий диск\ Snowball.ru\Mount and Blade. История героя\Modules\...
После стартуйте как и на оригинальной версии, войдите в окно прокрутки Modules, и выберите из списка
MB_1257.
Мод не влияет на настройки оригинальной игры. Чтобы играть в оригинальную версию, не удаляя мод, выберите в окне
прокрутки Modules - Natives

©Обзор подготовил Александр Морозов (King Augustus)
©Запрещается любая перепечатка и копирование без согласия Internetwars.ru

\