На главную страницу
сайта

Крупнейший сайт о стратегиях, военных играх, военной истории и кино.Фан клубы Total War, Цивилизация, Warband и других. Огромная копилка модов.

BATTLEFIELD 1942

internetwars.ru

 

 

 

СКРИНШОТЫ:
 

 

 

 

 



Статистика

 

BATTLEFIELD 1942

 

Battlefield - наверное самая популярная серия тактико-стратегических шутеров в игровом мире. Издатель Electronic Arts почти каждый год радует фанатов новыми частями, которых уже более дюжины. Игроки пробуют все новые и новые театры военных действий, от окопов первой мировой до футуристических сражений в недалеком будущем. Однако сейчас уже мало кто помнит с чего все начиналось...
Серия впервые появилась в 2002 году, а ее основатель носил громкое имя Battlefield 1942. В те времена стрелялки на тему Второй Мировой войны были на пике популярности. Уже гремела Medal of Honor, а на пятки ей наступала Call of Duty. Но обе эти игры представляли собой побегушки по коридорам в рамках заранее запланированного сценария. А Battlefield 1942 был больше ориентирован на сетевую игру.
Бойцов выбрасывали на громадные поля боя имитирующие самые значимые сражения Второй Мировой. Причем игроков не ограничивали только пехотой, любой желающий мог оседлать танк, бронетранспортер или даже подводную лодку. Именно эти возможности сразу сделали игру королевой мультиплеера. Конечно, было довольно нелепо смотреть на "Курскую битву" в которой участвуют 64 человека и с десяток танков. Но даже эти скудные возможности, превосходили все доступные аналоги на тот момент.
BattleField 1942
 

Battlefield 1942 был полностью рассчитан на игру по сети. В игре имеется одиночная компания, но она представляет собой простую цепочку карт, на которых нужно выиграть сражения против ботов. Ни о каком сюжете или сценарии и речи не идет.
Весь же смак игры ощущается в онлайне. Две команды игроков, по 32 человека в каждой, оказываются но поле боя и стараются захватить как можно больше контрольных точек. На этих точках возрождаются павшие игроки и появляется техника. Число воскрешений ограничено определенным числом которое уменьшается с каждой смертью. В итоге выигрывает та команда, у которой очки воскрешения останутся. Ну или можно захватить все точки и тогда противнику негде будет возродиться, что также заканчивает сражение. Однако такой вариант случается крайне редко.
Перед тем как начнется игра, нужно выбрать одну из сторон конфликта - на каждой карте они свои. Разумеется, ведь в Сталинграде сражались бойцы СССР и Германии, а сторонами конфликта в битве за Мидуэй были Американцы и Японцы. Помимо уже перечисленных, еще имеются Британцы и Итальянцы.

BattleField 1942
 

Ну а после - нужно выбрать один из классов:


- Разведчик - по сути снайпер, поскольку вооружен винтовкой с оптическим прицелом. У Союзников это Ли Эфилд, у стран Оси - Маузер. Вот тут начинается беспорядок, поскольку наши снайперы в Сталинграде тоже бегают с британскими винтовками. Впрочем, это конечно мелочи, но кому-то может не понравиться. Помимо этого разведчики также вооружены пистолетами, ножами и пачкой гранат. Вы снова будете удивлены увидев Кольт в руках бойцов СССР. Еще имеется бинокль для наводки артиллерии, но для умелого использования нужно еще подключить напарника, который сядет за орудие и будет бить по вашим координатам. Причем такие сладкие парочки могут очень серьезно попортить жизнь врагам, так что вас запросто кикнут (принудительно отключат) с сервера, после нескольких точных попаданий прямо на респаун противника.
- Штурмовик - универсальный боец, вооруженный автоматом, типа Бар, ПД или СТГ-44 ну и стандартным набором: нож, гранаты, пистолет. Казалось бы, должен быть самым востребованным классом, но на деле он уступает эту позицию медику.
- Медик - по идее, он должен бегать по полю боя и лечить раненых. Но учитывая что санитарам в игре выдали очень неплохие пушки: Томпсон, МП-40 - медик отлично справляется с ролью штурмовика и вдобавок к хорошей убойной мощи, может еще и подлечить себя в бою. Так что на ваши истошные крики о помощи никто не придет - все медики ушли на штурм позиций врага.
- Гранатометчик - таскает с собой базуку или панцершрек, а посему является грозой вражеской техники. Три-четыре метких попадания и вражеский танк превратиться в груду металлолома. А при отсутствии подходящих мишеней, он с радостью запустит в вас свой снаряд. Бух - и вы труп, такой убойности даже снайпер позавидует.
- Инженер - очень специфичный класс, но в умелых руках он способен на многое. Вооружен винтовкой, по типу снайпера, но без оптики. К тому же, носит с собой мины и взрывчатку, что станет неприятным сюрпризом для вражеской техники. Ну и напоследок, умеет чинить танки, пушки, пулеметные гнезда.
BattleField 1942
 

Ну а теперь о технике. В игре ее довольно много. Легкая техника - джипы, мотоциклы - служат для быстрого перемещения на передовую или внезапного нападения с тыла. Причем тут два места, можно и порулить и пострелять с пулемета, если вас двое. В этот же раздел можно записать бронетранспортеры: Sonderkraftfahrzeug 251,Half-Track Personnl Carrier M3 и японский Хо-Ха. Они способны тащить уже группу бойцов, при этом еще неплохо огрызаются бортовыми пулеметами.
Танки - тут полный комплект: Т34, Шерман, Чи-ха и еще одно короткое и понятное немецкое слово Panzerkampfwagen IV. Танки в Battlefield 1942 это грозное оружие в руках профессионала и в тоже время легкая добыча если в нем сидят новички. Имеют два места, для водителя-стрелка из пушки и для пулеметчика. При хорошей командной работе выкашивают всех и вся, а без слаженности быстро идут на корм базукам и панцершрекам.
Тяжелые танки: Panzerkampfwagen VI «Tiger» (ох уж эти немцы),3-in. Gun Motor Carriage M10, T-34-85 - отлично справляются с уничтожением вражеской техники. Отличаются крепкой броней, но имеет только одно "рабочее" место. В связи с этим являются лакомой целью каждого игрока, но количество их ограничено и разбирают их на расхват. Доходит до драк и убийств союзника.
Артиллерия - хлипенькая но очень убойная, может принимать данные от снайперов, что делает ее еще более грозным оружие. Однако злоупотреблять не стоит... Убитые могут скооперироваться и просто выгнать вас с сервера!
Самолеты, их в игре очень много. Есть карта - Битва за Британию, где все сражение сводиться к непрерывным воздушным баталиям. Но и на большинстве других карт они так же присутствуют. Как правило машины одно- двух- местные, но есть и транспортные воздушные суда на пять и более мест для десантников и прыжков с парашюта (клавиша 9, это ценное знание не раз спасет вас от позорной смерти в падении).
Управлять самолетами очень сложно, большинство игроков используют их просто как транспорт, но те же - избранные, кто освоил искусство полета - по истине творят чудеса. Помимо пулеметов они несут бомбы - меткое попадание и вся пехота, танки и прочее - превращаются прах. Но умело метнуть - задача сравнимая с подвигами Геракла. С управлением воздушной техникой в Battlefield 1942 сильно перемудрили.
Плюс ко всему есть пулеметы, зенитки, оборонительные пушки и прочие приятные мелочи, вроде десантных лодок. Но полеты на самолете и покатушки на танке, особенно на пару с приятелем который отстреливает фрицев из пулеметов - то еще удовольствие.
На некоторых картах также имеются подводные лодки, линкоры и авианосцы! Которыми также можно управлять!
BattleField 1942
 

К Battlefield 1942 также вышло два официальных дополнение. Первое - Road to Rome добавило в игру несколько карт, посвященных сражениям в Италии, а также две фракции - собственно Италию и Францию. Не обошлось и без новых видов вооружения! Появился пулемет Breda Modello 30, клинок Bayonet и автомат STEN. Завезли и новую технику: Sturmgeschutz - немецкая тяжелая артиллерийская установка и пару танков -  итальянский M11/39 и американский M3 Ли.
Второе дополнение - Secret Weapons of WWII, было еще интереснее, разработчики представили, что случилось бы, если б война немножко затянулась!?
Тут нас ждет очередная пачка новых карт - и куча разнообразных технических новинок! Снайперские пулеметы, винтовочные гранаты, дробовики и даже реактивные ранцы, которые можно найти в секретных уголках новых карт.
Досталось и технике - Schwimmwagen, водоплавающий джип; 38 cm RW61 auf Sturmmörser Tiger - САУ на базе танка Тигр; Sherman Calliope - старик Шерман оснащенный установкой реактивного залпового огня. В добавок к этому: самоходные зенитки, причем если поставить их под правильным углом они отлично сбивают вражеские танки и пехоту; управляемые ракеты ФАУ-2 а так же первые реактивные истребители и бомбардировщики.
Игра имела огромный успех, официальные аддоны и сотни пользовательских модификаций - лишнее тому подтверждение. Даже спустя много лет в нее играли, играют и будут играть!
Battlefield 1942
 

В 2012 году, к десятилетию игры, компания Electronic Arts выложила игру в бесплатный доступ на своем сервисе Origin и все желающие смогли приобщиться к бессмертной классике сетевых сражений. Однако в 2014 году, компания GameSpy закрыла свои сервера, на которых держался Battlefield 1942. С тех пор игра официально перестала поддерживаться.
Но это не остановило поклонников! Дистрибутив игры гуляет в сети со всеми аддонами, сервера были подняты уже на других сервисах - так что даже сегодня, когда игра официально закрыта, все еще продолжаются кровопролитные схватки на многочисленных полях боя времен Второй Мировой войны. От Тихого океана до Атлантики, от берегов Северной Африки до Нормандии - не утихают сетевые баталии. Да, серверов осталось не много, буквально 2-3 десятка, но в полной игре 32х32 вы можете легко поучаствовать! И получить море удовольствия от старой, но все еще не забытой - Battlefield 1942!

 

©Обзор подготовил Колосов Егор (Greek). Специально для Internetwars.ru
©Запрещается любая перепечатка и копирование без согласия Internetwars.ru