На главную страницу
Крупнейший сайт о стратегиях, военных играх, военной истории и кино.Фан клубы Total War, Цивилизация, Warband и других. Огромная копилка модов.
мод
1650
для Empire: Total War
на internetwars.ru

Empire Total War – Colonialism 1600 AD, мод  для Empire: Total War на Internetwars.ru



СКАЧАТЬ
1650
101 МБ


 

 



 

НА ПОЛВЕКА РАНЬШЕ
Можно поинтересоваться, почему Creative Assembly старательно избегает в своих стратегиях XVII века? MTW2 заходит в XVI столетие, ETW стартует уже в XVIII. Чем провинился век Тридцатилетней войны? Разве что меньшей популярностью в массах. А так, событий там было и, кроме 30-летней войны, море. Смута в России. Революция и гражданская война в Англии, война России и Польши за Украину плюс, само собой, восстание Богдана Хмельницкого, битва под Веной. И что интересно – практически всё из перечисленного так или иначе реализовано в модах.
Но кое-что оставалось за бортом – англо-голландские войны. Между прочим, войны, создавшие морскую линейную тактику. Если в их начале флоты дрались толпа на толпу, то уже в последней войне мы видим красивейшие ордер-баталии. Опять же – Тромпы, Рюйтер – имена! Короткий взлёт Голландии. И эта лакуна заполнилась модом «1650».
Изначально автор, видимо, был скромнее в своем замахе, нацелясь только на раскрытие темы Голландской Ост-Индской компании. Но постепенно логика событий начала диктовать ему сама себя. Одно изменение влекло за собой другое. Ну, например, раз уж перетаскиваем события в середину XVII века, то и карту надо чуть поправить. Ах да, и состав войск подкорректировать – ведь тогда на поле еще гуляли массы пикинеров, а процент стрелков в полках отнюдь не составлял сотни. И вот бабка за дедку – и перед нами новый всеевропейский мод.

Empire Total War , игра, моды, скачать
 
  • Теперь можно обратиться к самой кампании. Прежде всего следует отметить те минимальные изменения на карте, которые имеют место быть. В этом смысле 1650-й год начала кампании мода мало чем отличается от 1700-го ванилы. Наиболее крутая перекройка границ уже прошла в Тридцатилетнюю войну, следующая исторически будет только в Северную войну и войну за Испанское наследство. Но! Именно в этот промежуток Россия получила Украину с Киевом. Поэтому в моде данная провинция «возвращена» Польше.
    На юге более страшно выглядит Османская империя, всё еще владеющая всей Северной Африкой. Да! Самое интересное! Англия унижена и оскорблена. Во-первых, у нее нет колоний, во-вторых. У нее нет и Шотландии. Вывести этот огрызок в мировые лидеры теперь не так просто.
    Дерево технологий не выглядит особо сильно изменившимся. Но нельзя не отметить в верхней его части более активную и важную роль такого смешного для ванилы теха как Багинет. Нет, ну вот для армий середины XVII века еще нетрудно представить себе такую медленно ползущую реформу вооружения.

  • Empire Total War , игра, моды, скачать

    Наборы войск подверглись серьезной переработке. Жаль только, что автор не создал соответствующих пиктограмм, а потому все разнообразные полки скрываются под одинаковыми картинками-карточками. Это неудобно, приходится вчитываться, чтобы отличить, скажем, просто пикинеров от пикинеров гвардейских, разнообразных мушкетеров или именные полки Ост-Индской компании.
    Вообще видно, что мод вырастал именно из Ост-Индской компании. Именно линейка войск Голландии самая богатая и красивая. У остальных фракций наборы раза в два поменьше. Кстати, перенесение кампании на 1650-й год делает русских стрельцов вполне аутентичным подразделением. Жаль только, стрелять не могут, а лишь бердышами машут. Зато армии обрели массовость. Размер конного полка увеличен с 60 всадников до 200! Пехотные полки – это уже четыре сотни бойцов в каждом. То есть мы реально только в одном стеке можем получить до восьми тысяч солдат.
    Флот тоже затронут изменениями. И это правильно. Всё же флоты XVII века заметно отличались от эскадр XVIII. Кстати, в первую очередь чиленностью. Как почитаешь, сколько в одном бою сходилось кораблей в эпоху Рюйтера, так и Нельсона ребенком сочтешь. В моде появляются всякие флейты, несколько видов галеонов. Остаются, конечно, и линейные корабли.
    В общем, мод выглядит крепенько. Если и не во всем он силен, то определенно интересен.

    Все игры, стратегии, военные, и моды к ним - на internetwars.ru

    УСТАНОВКА
    В принципе расписана в ридми-файле. Но если хотите, то так:
    1) Файлы V1650-V1.5.pack и V1650_text.pack переместить в папку C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\empire total war\data
    2) Папку V1650_main переместить в C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\empire total war\data\campaigns
    3) Либо активируйте V1650-V1.5.pack мод-менеджером, либо (как я) переместите user.script в C:\Users\*USER*\AppData\Roaming\The Creative Assembly\Empire\scripts
    Для возврата к ваниле просто удалите всё установленное.
     
    © Обзор подготовил Владимир Полковников, 2016, специально для Internetwars.ru
    © Любая перепечатка и копирование без согласия Internetwars.ru запрещается.