На главную страницу
сайта
Крупнейший сайт о стратегиях, военных играх, военной истории и кино.Фан клубы Total War, Цивилизация, Warband и других. Огромная копилка модов.

MOD
The Great War 1918
Для Company of heroes
На internetwars.ru

Все об игре и все моды для Company of heroes на Internetwars.ru


СКРИНШОТЫ:

Europe at War - мод для Company of heroes (Opposing front) на Internetwars.ru

Europe at War - мод для Company of heroes (Opposing front) на Internetwars.ru

Europe at War - мод для Company of heroes (Opposing front) на Internetwars.ru


Europe at War - мод для Company of heroes (Opposing front) на Internetwars.ru

Europe at War - мод для Company of heroes (Opposing front) на Internetwars.ru

Europe at War - мод для Company of heroes (Opposing front) на Internetwars.ru


 

СКАЧАТЬ
The Great War 1918
284 МБ

Сообщайте
о битых ссылках


ВСЕ МОДЫ

Для Company of heroes
на
internetwars.ru


НАШ ФОРУМ
Активно обсуждаем военные игры, историю, МОДы,
и новинки игрового мира

ПОСЛЕДНЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ КАЙЗЕРА
Практически к любой более-менее популярной игре довольно быстро появляется большое число модификаций. Большинство из них мелкие. Где-то шкурки поправлены, где-то другие графические элементы, бывает, добавят несколько предметов, изменят параметры и так далее. Есть моды, влияющие на геймплей, добавляющие юнитов, модельки. Их уже существенно меньше. Но самой большой редкостью являются моды полной конверсии. Когда игра меняется радикально, до полной неузнаваемости. Действие переносится в совершенно иную эпоху. Таких модов крайне мало, но каждый из них – жемчужина. Они всегда популярны, всегда в топе скачиваний. В конце концов, порой в них играют больше, чем в оригинальную игру.
И вот, сегодня нам повезло: перед нами еще один такой редкий случай. Мод «The Great War 1918» для игры «Company of Heroes». Это полная и абсолютная конверсия, каковых для CoH наберется совсем немного. Из самого названия следует, что действие переносится из 1944-го в 1918-й год, с пляжей Нормандии в окопы Артуа и Пикардии. Это ли не пир духа для настоящего любителя военных игр истории?

Первая мировая война, мод для Company of Heroes

Прежде всего давайте попытаемся отгадать, почему 1918-й? Во-первых, стоит сделать хороший мод на первую мировую, и это будет безусловный хит в силу незатасканности тематики и легкого налета романтики. Хорошо, но почему именно 1918-й, а не, скажем, 1916-й? Движок «Company of Heroes» не очень приспособлен для «классической» первой мировой. Со сплошной линией окопов и массовыми атаками дивизий на пулеметы. Здесь лучше связать тематику с маневренным периодом войны. А это или 1914-й или 1918-й. Но в 14-ом еще не было танков. А какая же первая мировая без знаменитых английских «марков», самок и самцов? Ну и наконец, почему не русский фронт, можно не спрашивать. Мол, вы русские, вы про русских и делайте, а западные ребята предпочитают свою историю.
Перейдем к исторической подоплеке сюжета. В начале 1918-го года немцы, как известно, заключили мир с Советской Россией. Однако положение их оставалось подвешенным. Или, скорее, даже угрожаемым. Дело в том, что вот-вот в Европу должны были хлынуть миллионы американцев с неистощенными материальными запасами. И тогда Западный фронт немцев рухнул бы, даже будучи подкрепленным за счет расформированного Восточного. Немцы принимают отчаянное решение: атаковать союзников весной всеми доступными силами и средствами. Нанести англичанам и французам решительное поражение до прибытия на фронт американцев. Несмотря на некоторые местные успехи, достичь поставленной цели последнее наступление кайзера не смогло. Вскоре союзники перешли в контрнаступление, и война завершилась в их пользу за полным истощением противника.
Немцы делали ставку на мощную артиллерию и порыв своей дисциплинированной пехоты. Новейшего средства, способного проломить оборону противника, то есть танков, у немцев практически не было (десяток единиц можно и не считать), авиация еще не играла важной роли. Англичане же напротив имели массу танков и некоторый опыт их применения. Также обе стороны использовали отравляющие вещества.
Все эти особенности авторы мода и постарались отразить. Поскольку в CoH фракции традиционно различаются между собой (по составу юнитов, по доктринам и технологиям), двум игровым нациям (немцам и британцам) приданы именно упомянутые выше особенности. Англичане сильны танками, немцы пехотой и артиллерией. Пехота кайзера дешевле английской, и видов артиллерии у него больше. Англичанам предстоит поначалу отражать натиск врага и затем наносить контрудар.
Ниже мы подробно разберем особенности каждой игровой нации.

Opposing Front Company of Heroes - все моды на Internetwars.ru

АНГЛИЧАНЕ

В «The Great War 1918» именуются British Expeditionary Force – Британские
Экспедиционные Силы. На старте имеют Штаб и подразделение саперов из четырех бойцов. Как обычно, саперы и должны построить все остальное. На прилагаемой картинке можно увидеть все дерево построек с юнитами, которых там можно вербовать. Чтобы вы поначалу не запутались, мы постараемся прояснить все ключевые моменты. Итак, кроме саперов, в Штабе можно нанимать пехоту – отделениями по семь бойцов.
Первый уровень построек, доступный саперам сразу – Командный пункт скаутов и Командные пункты трех взводов. Давайте сначала о первом, а потом об особенностях взводов. У скаутов можно вербовать три вида юнитов. Команды рейдеров (4 человека в каждой) предназначены для проникновения в
тыл врага и для диверсионных операций. Командирский юнит из двух человек – офицера и сержанта. Все просто: повышает дух и характеристики расположенных поблизости отрядов, имеет ряд способностей вроде броска дымовой гранаты или «взять бинокль», что позволяет обнаружить вражеского снайпера. Третий вид юнита как раз снайпер и есть. Ну, этот точно такой же, как в «Company of Heroes».
Теперь о взводах и взводных командных пунктах. Всего можно построить три таких пункта. Каждому из них можно приписать офицера с сержантом и несколько подразделений пехоты и саперов (этих последних лишь при выборе определенных доктрин). Приписанные к взводу юниты подсвечиваются циферками 1,2,3 – по номеру взвода. Соответственно, командир, находясь рядом, вдохновляет своих солдат. При нажатии на кнопку в меню способностей юнита он бежит к пункту своего взвода. Например, если требуется пополнить отряд. В командных пунктах также можно вербовать пехоту и офицеров.
Следующие три постройки после Командного пункта скаутов – Командный пункт роты, Пункт техобслуживания и Склад боеприпасов. Первый позволяет вербовать пулеметчиков (4 бойца в расчете), минометчиков (4 бойца в расчете) и 18-фунтовое полевое орудие (5 бойцов в расчете). Пукт техобслуживания – это танки Mk IV Самка (с пулеметным вооружением) и Самец (с пушечно-пулеметным вооружением) и бронеавтомобиль Роллс-Ройс. Наконец Склад открывает у саперов способность к возведению на поле боя гаубицы. Да, еще важно: 18-фунтовое орудие в ротном пункте становится доступным только после постройки Склада.

Игра про первую мировую войну

Вот фактически все юниты англичан и перечислены. За рамками остались еще некоторые, но мы расскажем о них в разделе доктрин. Сейчас же несколько слов о способностях юнитов. Пехотное отделение вооружено винтовками. У нас есть возможность (после приписки отделения к взводу) добавить в каждое отделение по выбору либо ручной пулемет Льюиса, либо возможность пускать винтовочные гранаты. При выборе определенных доктрин в каждое подразделение саперов можно добавить еще по два бойца. Одного с пулеметом Льюиса, второго с винтовочными гранатами. Лично мне больше по душе ручной пулемет. Здорово прижимает к земле вражескую пехоту. Однако и винтовочные гранаты совсем неплохи. Самое приятное отличие от ручных гранат – автоматизированность их применения.
Естественно, ручные гранаты может метать любое пехотное подразделение (после соответствующего апгрейда на Складе), а вот саперам доступны еще и газовые гранаты. Это – кроме ящиков со взрывчаткой для разрушения построек. Газовые гранаты наносят урон и уменьшают полоску жизни сразу всех подразделений, попавших в область действия облака газа. Газовыми же зарядами могут стрелять и минометы.
Перейдем к доктринам. Их как полагается три дерева: Пехотное, Инженерное и Танковое. В каждом по две ветки. Распишем их подробнее.
Левая ветка пехотных доктрин: Гранатометчики (1) – пехотинцы становятся экспертами по гранатам; План сражения (2) – пехота быстрее набирает опыт; Координация действий с танками (3) – пехотинцы могут взаимодействовать с танками, использовать их как укрытие. Правая ветка пехотных доктрин: Самолет-разведчик (1) – над выбранным участком поля боя пролетает самолет-разведчик, вскрывающий расположение сил неприятеля; ВВС поддержки пехоты (2) – над выбранным участком поля боя пролетает самолет, поливая врага пулеметными очередями; Бомбардировщик (4) – на выбранную область поля боя с самолета сбрасываются бомбы.
Левая ветка инженерных доктрин: Полевое подразделение (1) – возможность приписывать инженеров к взводам; Усовершенствованные постройки (2) – новые типы полевых фортификаций, пулеметные гнезда; Камуфляж (3) – возможность маскировки позиций. Правая ветка инженерных доктрин: Агрессивное патрулирование (2) – расширение подразделения инженеров до 6 человек, включение в его состав бойцов с ручным пулеметом и винтовочными гранатами; Газ (2) – минометы могут применять заряды с газовой начинкой; Огонь по площадям (3) – гаубица может вести огонь в туман войны.
Левая ветка танковых доктрин: Уиппет (3) – вызов в качестве подкрепления танка типа Уиппет; Танкобоязнь (1) – активируется способность танков наводить ужас на вражескую пехоту; Mark V (2) – возможность вызова в качестве подкрепления танков типа Mark V, самцов и самок. Правая ветка танковых доктрин: Танкодром (2) – быстрее размещаем танки на поле боя; Ремонт на поле боя (1) – команды танков могут самостоятельно отремонтировать подбитую машину; Танковая тактика (3) – танки быстрее набирают опыт.
Основные особенности британцев изложены. Теперь перейдем к их противникам.


Tales of Valor и Company of heroes - моды, здесь с подробными описаниями

НЕМЦЫ
Немцы начинают и… Выигрывают? Проигрывают? А вот это зависит уже от нас и от того, как мы сможем использовать особенности нации.
Немцы тоже начинают с Штабом и подразделением саперов. Их саперное отделение состоит уже из 5 бойцов, что на дает им превосходство в огневой мощи на старте плюс 25% по отношению к английскому. Но вот ремонту техники их надо обучать отдельно. Кроме них, в Штабе вербуется пехота (7 бойцов) и командир взвода. У последнего здесь нет такой возможности, как у англичан, формировать настоящий взвод. Но кое-какую поддержку отряду этот командир оказать может. При удешевлении пехоты и большей численности саперов (плюс наличие командира) со старта дает некоторое преимущество немцам.
Для возведения других построек (кстати, очень малочисленных) немцам в «The Great War 1918», как и их потомкам в оригинале «Company of Heroes», надо проводить апгрейды в Штабе. Имеется четыре уровня апгрейдов: ротный, батальонный, дивизионный и корпусной. Каждый из них либо дает новый вид построек, либо открывает доступ к новым видав юнитов.
Ротный уровень открывает возможность возведения казармы. Тут можно вербовать офицера с группой товарищей (5 человек в подразделении), снайпера (допустимо иметь одновременно не более двух), станковый пулемет (5 бойцов в расчете) и миномет (4 бойца в расчете). Последние два юнита становятся доступны после апгрейда батальонного уровня.
Дивизионный уровень открывает возможность строительства, так скажем, арсенала, где можно вербовать штурмовые группы (6 бойцов, вооружены до зубов, забрасывают врага гранатами), полевую 7,7-см пушку, бронеавтомобиль и танк A7V. Последние два доступны после апгрейда корпусного уровня.
Кроме того, надо отметить, в Штабе необходимо провести медицинский апгрейд, и тогда пострадавшие отряды смогут «лечиться», находясь рядом с Штабом. Это менее удобно, чем сделана медицина у англичан, которые могут разместить медпункт поближе к передовой. Но зато у англичан процесс лечения не автоматизирован, там надо активировать способность в медпункте, расходуя на это боеприпасы.

Tales of Valor и Company of heroes - моды, здесь с подробными описаниями

Улучшения подразделений пехоты немцев аналогичны английским. Точно так же – ручной пулемет (только не Льюиса, а Маузера – выглядит кстати тоже по-другому) и винтовочные гранаты. Зато отличившиеся в бою отряды могут получить дополнительный бонус-отличие, повышающий либо защиту, либо атаку – это уж игроку выбирать.
Теперь к доктринам. Естественно, у немцев тоже всего три дерева: Глубокая оборона, Тактика проникновения, Средства сражения.
Левая ветка Глубокой обороны: Контратака (1) – приказ пехоте резко перейти в контратаку; Стрелки с пулеметами (2) – вызов подкрепления, вооруженного ручными пулеметами; Воздушный цирк (4) – вызов воздушного прикрытия. Правая ветка Глубокой обороны: Линия Гинденбурга (2) – повышает защищенность подразделений в укрытиях; Дирижабль (1) – вызов дирижабля для разведки; Газовая атака (3) – доступны химические снаряды.
Левая ветка Тактики проникновения: Гранатометчики (1) – саперы с гранатами; Штурмовые саперы (2) – вызов подкрепления отряда штурмовых саперов; Танк Mk. IV (4) - трофейный английский танк. Правая ветка Тактики проникновения: Натиск на вторую линию (1) - усиленный натиск пехоты; Огневой вал (2) – применение изобретения полковника Брухмюллера, артиллерия обучается заградительному огню; Сокрушительный огонь (3) - комбинация газовых и фугасных снарядов.
Левая ветка Средств сражения: Концентрация сил (1) - отряды прибывают быстрее; Большая Берта (2) – огонь супер-гаубицы из-за карты. Ураганный огонь (3) - артудар из-за карты. Правая ветка Средств сражения: Улучшенная полевая артиллерия (2) – новый, улучшенный вариант полевой пушки; Green Cross bombardment (2) - обстрел газовыми снарядами; Цепь снабжения (3) - за некоторое количество людских ресурсов на время увеличивается добыча боеприпасов.
Из перечисленного выше уже видно, что англичане вполне могут делать ставку на танки, зато немцам досталась более продвинутая артиллерия.

Tales of Valor и Company of heroes - скачать моды бесплатно

ПЕРЕМЕНЫ НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ
Таким образом, старая добрая игрушка «Company of Heroes» изменилась радикально. Прежде всего, конечно, внешне. Авторы приложили немало сил, чтобы полностью преобразить игру, превратить вторую мировую в первую. И это получилось так, что лучше и желать некуда. Добросовестно перерисованы все модели солдат, вооружения, техники. На форме вполне различимы относительно мелкие детали. Опять же лица у немецких солдат усатые. Прямо как на известной фотографии с ефрейтором Шикльгрубером (Гитлером). Такие же, как там, на фото, бескозырки у саперов. И прочая, прочая, прочая.
Танки – это вообще изюминка графики. Все-таки бойцы маленькие, большую часть боя мы их не рассматриваем. Но танки – они большие, они олицетворяют собой эпоху, если смотреть на поле с высоты птичьего полета. Сколько мы насчитали моделей танков? Кажется, четыре – Марк IV, Марк V, Уиппет и A7V. А если посчитать разделение марков на самок и самцов, то уже шесть! Плюс пара бронеавтомобилей. Как Т-34 или «Тигр» есть олицетворение второй мировой, так английские Mark олицетворяют бронетехнику первой мировой. Чудовища с огромными гусеницами и боковыми спонсонами (с пушками или пулеметами), неумолимо наползающие на врага – грохочущий страх и ужас!
И именно «наползающие»! Скорость танков в «The Great War 1918» крайне мала, что само собой исторически достоверно. Бегущий человек спокойно обгоняет ползущий танк. То есть мы всегда сможем выдернуть свою пехоту из-под танковой атаки, всегда успеем сориентироваться и подтянуть к опасному участку артиллерию. Так что танки здесь красивы, грозны, но далеко не так опасны. Тем более что пушками вооружена лишь половина моделей. Но и у пехотинцев, естественно, нет ни панцерфаустов, ни базук. Ручные гранаты танкам что слону дробина. Это во многом преображает танковую войну в моде, делает ее совершенно другой.

Tales of Valor и Company of heroes - скачать моды бесплатно

Отдельного упоминания заслуживают две карты, специально подготовленные авторами для мода. Можно было бы сказать: подумаешь – две! Ведь полно паков с десятками карт для «Company of Heroes». Это, конечно, так. Но те карты не передают духа первой мировой. Где ряды колючей проволоки и укрепленные траншеи с пулеметными гнездами? Какая первая мировая без них? Поэтому примем с благодарностью эти новые карты. О них, кстати, тоже надо сказать пару слов.
Первая карта – Виллер-Бретоннэ. Это местечко во Франции знаменито тем, что именно в его окрестностях 24 апреля 1918 года случился первый в истории бой между танками. Всего в одно время в одном месте оказались 3 немецких A7V, 3 английских Марк IV (самец с орудиями и две самки с пулеметами) и 7 английских же пулеметных Уиппетов. В целом бой показал превосходство пушечного танка над пулеметным. Впрочем, для нас это превосходство очевидно и без эксперимента. Пока немцы имели против себя только пулеметные танки, они их расстреливали почем зря, но как только появился пушечный самец, он тут же влепил несколько снарядов в A7V. После чего стороны разошлись взаимно удовлетворенные.
Так что мы вполне можем попробовать сразиться в исторических декорациях, на историческом поле боя с историческими танками. Ну, десять танков англичанам не наклепать в игре, но штуки по три в одно место стащить вполне можно.
Вторая карта – Фромелль. Это французское селение стало ареной жестокого сражения между англичанами и немцами в июля 1916 года, что слегка выбивается из заявленных рамок мода. Карта мода буквально напичкана препятствиями и укрытиями. преимущественно из каменных стен. Попробуйте прорваться через них.
В завершение обзора можно еще раз поздравить как ценителей военных игр вообще, так и любителей «Company of Heroes» в частности с отличным, детально проработанным модом на такую редкую тему, как первая мировая война.

УСТАНОВКА
Проста и гениальна, как сам мод. Просто запустите файл мода. укажите ему путь к папке с игрой. Дальше установщик сделает все сам. Запускать игру с ярлыка, созданного установщиком на рабочем столе.

© Обзор подготовил Владимир Полковников, специально для Internetwars.ru
© Любая перепечатка и копирование без согласия Internetwars.ru запрещается .