На главную страницу
сайта

Крупнейший сайт о стратегиях, военных играх, военной истории и кино.Фан клубы Total War, Цивилизация, Warband и других. Огромная копилка модов.
Париж, 1914

Михаил Галактионов
На intrernetars.ru

Книги по военной истории. Военно-историческая литература. История войн и сражений в книгах.
Книги по военной истории. Военно-историческая литература на internetwars.ru, скачать бесплатно, без регистрации


Редкая военно-историческая литература на internetwars.ru, скачать бесплатно, без регистрации.

Перейти к общему списку книг


Михаил Галактионов
Михаил Галактионов


СКАЧАТЬ
ПАРИЖ, 1914
Бесплатно, без регистрации
C internetwars.ru
форматы fb.2
 

"ПАРИЖ, 1914. ТЕМПЫ ОПЕРАЦИЙ" -  МИХАИЛ ГАЛАКТИОНОВ
 
Рецензия internetwars.ru

МИХАИЛ ГАЛАКТИОНОВ: "ПАРИЖ, 1914. ТЕМПЫ ОПЕРАЦИЙ"
© Рецензия Владимира Полковникова
© Мы публикуем только свои, оригинальные, авторские рецензии.
© На сайте представлены только те книги, авторские права на которые истекли

При всей своей любопытности книга Барбары Такман "Августовские пушки" кончается на самом интересном месте - в ночь перед сражением на Марне 5-9 сентября 1914 года. Перед сражением, поставившем крест на блицкриге кайзера и приведшем к затягиванию первой мировой войны на четыре года. И как, спрашивается, после такого облома жить любителям истории? Да очень просто: почитывая книгу М.Р. Галактионова "Париж, 1914" с подзаголовком "Темпы операций". Она как раз посвящена сражению на Марне и обоснованию, что никакого "чуда" там не было, а был лишь закономерный итог решений и действий противоборствующих сторон.
Михаил Романович Галактионов (1897-1948) родился в Киеве и не помышлял о карьере военного, закончив филологический факультет. Но начавшаяся первая мировая война призвала его в ряды армии. По всей видимости, был он типичным зауряд-прапорщиком. С 1918 года в Красной Армии. Пребывал в основном на штабных должностях. После войны на преподавательской работе. В 1937-ом попал под репрессии, но отделался лишь отставкой. С 1941 года работал в газете "Красная Звезда". Дослужился до звания генерал-майор.
Наиболее известная у нас книга Галактионова "Париж, 1914. Темпы операций" написана еще в первой половине тридцатых. Автор с научной точки зрения разбирает центральное событие кампании 1914 года на Западном фронте - сражение на Марне. Его предпосылки, развитие и последствия. Что сразу следует отметить, так это полное отсутствие трескуче-марксистского классового подхода. Нет, автор разбирает операции не с точки зрения классовой борьбы, о которой даже не упоминает, а с точки зрения законов войны. И главного в этой книге из законов - соревнования в темпах операций.

На парижских такси к фронту
Париж, 1914 - Михаил Галактионов

Понятие темпа операций, строго говоря, в книге так и не приведено. Но почувствовать его можно. Темп - это некая связка из времени на маневр, пространства, в котором он совершается, сил, задействованных в операции. Кто выигрывает темп, тот выигрывает всю операцию. Вообще время после первой мировой войны, в которой сломались старые представления о боевых действиях, богато на выработку новых подходов к анализу войн, на разработку научно (или лучше сказать: логично) обоснованных рецептов победы, на выведение общих закономерностей. И всё это, конечно, с учетом опыта Великой войны и новых технических средств вроде танков и авиации.
Своё научное представление М.Р. Галактионов передает на примере разбора сражения на Марне. И это очень удачно. Во-первых, для интересующихся военным делом здесь всё понятно. Но главное - это второе: для любителей военной истории нет лучшего подарка, чем подробнейший разбор с анализом одного из ключевых моментов первой мировой войны. А он, разбор то есть, здесь присутствует в полной мере.
Автор отнюдь не зацикливается на своих теориях. Он буквально по часам излагает весь ход пятидневного сражения на фронте в несколько сот километров. При этом читатель не запутывается. Галактионов последовательно ведет нас за руку по фронту, от дивизии к дивизии, от армии к армии. Сначала даст взгляд со стороны немцев, потом перейдет на сторону французов. И везде поучающе погрозит пальцем: вот, дескать, как здесь темпы-то срабатывают, как их немцы-то теряют и в итоге проигрывают сражение.
Научный подход в понимании Галактионова позволяет ему оспорить ряд сложившихся вокруг битвы легенд. Самая главная связана с утверждением, что немцы практически выиграли сражение, но по недоразумению взяли и отступили. А виноват во всем какой-то дрянной подполковник Хенч, неверно трактовавший обстановку и передавший якобы приказ Мольтке (начальник Генштаба, фактический командующий) об отступлении правофланговым армиям. Галактионов в корне не согласен с такой постановкой вопроса и доказывает, что германцы фактически проиграли бой. В целом, если рассматривать весь фронт, а не отдельные участки, успехи на которых уже не успевали спасти общего положения.

Германская пехота атакует
Первая мировая война. Военная история, книги, скачать бесплатно fb.2

Здесь же сказывается и неразумное руководство войсками со стороны немцев. В частности, отсылка двух корпусов в Восточную Пруссию против русских. Фактически их очень и очень не хватило, чтобы прикрыть Марнскую брешь между 1-й и 2-й германскими армиями. А прикрой ее немцы на пару суток, глядишь, и побили бы выдыхающуюся 6-ю армию французов, опрокинули бы ее прямо на Париж. С этой точки зрения, гибель 2-й армии Самсонова под Танненбергом действительно спасла столицу Франции.
Хотя шут ее знает. Немцы страдали какой-то патологической страстью глупо таскать корпуса с места на место. Солдаты браво маршировали, одолевали по 60 км в сутки, но всегда опаздывали к месту решающих событий. Именно здесь Галактионов делает вывод о моторизации пехоты как необходимого условия сохранения преимущества в темпах в войнах будущего. Мол, перебрось немцы свой 9-й корпус на автомобилях, как французы часть 7-й дивизии (легендарный случай с парижскими такси), еще бабушка надвое сказала, чем бы кончилась война. Парадоксально, но вот как раз переброска 7-й дивизии не дала французам практически ничего, кроме громкой истории.
Сам Галактионов, впрочем с какой-то неохотой, признает, что научный анализ научным анализом, что по нему, конечно, одна из сторон выигрывает с математической неизбежностью, но никто не отменяет неожиданностей на поле боя. И в большей степени неожиданных решений гениального или просто решительного полководца. такие случаи научному учету не подлежат. Наверняка и Суворов, и Наполеон математически проигрывали свои сражения не один раз, но ведь на деле же выигрывали! Так что не всё можно подогнать под формулу.
Книга М.Р. Галактионова "Париж, 1914" написана не по-военному живо, совсем не сухо, местами даже с яркими подробностями и описаниями атак. Все-таки филологическое образование автора сказывается. И это замечательно.

Артиллерия решает исход атаки
 Все книги по военной истории скачать бесплатно - здесь!

Цитата:
В это время полки Франца и Августы жестоко страдали от огня скрытых батарей противника, «которых наши батареи не могли подавить». Под этим «истощающим нервы градом шрапнели и гранат» пехота удерживалась с трудом. Лучше штыковая атака, чем это бездействие, каждый миг которого нес смерть новым бойцам. Невидимые батареи противника до крайности возбуждали беззащитных стрелков. Начинаются попытки, которые не раз имели место в эти дни: найти и захватить батарею. Один из офицеров 7–й роты полка Франца получает разрешение предпринять разведку. Ему действительно удается раскрыть местопребывание французской батареи, но она отстоит слишком далеко к югу, чтобы можно было добраться до нее пехоте.
Полк Александра начал свое продвижение к Экюри. Одна из батарей, сопровождавших его наступление, выдвинулась вперед на позицию в 1 км от местечка, обстреливая его в упор; но вскоре на нее посыпались снаряды, вырывая одного за другим обслуживающий состав и вынуждая ее к молчанию. Правофланговый 3–й батальон сравнительно легко достиг местечка и залег на южной его окраине; в лесу, южнее, находились, видимо, окопы противника, так как отсюда был немедленно открыт огонь по Экюри. 2–й батальон сразу же попал под обстрел артиллерии, которая, очевидно, узнала о его движении по поднятой пыли. Безжалостно обрушились снаряды на 7–ю роту. В несколько минут рота потеряла треть унтер-офицеров и людей. Два командира взвода были убиты, третий ранен. Положение рот 2–го батальона стало ужасным: накрытые сильнейшим артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника, они лежали неподвижно, не имея никакой возможности сделать хоть один шаг вперед или назад. «Всюду в пехотной линии с горечью ощущали, что в этом тяжелом бою полностью отсутствует поддержка своей собственной артиллерии». В 1–й батарее, о которой упомянуто выше, только отдельные канониры оставались еще у орудий, остальных не было видно вообще. Около 15 час. наступление полка Александра было остановлено на всем фронте.

(Цитируется по: "Париж, 1914. Темпы операций"- Михаил Галактионов)

 
© Владимир Полковников, июль 2014, специально для Internetwars.ru
© Любая перепечатка и копирование без согласия Internetwars.ru запрещается!
© Что касается рецензируемых книг, то они перешли в общенародное достояние.